Надпись: .

.........Надпись:

..

2023 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Соответствующий Указ № 401 от 27 июня 2022 года подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. Данный документ был опубликован на официальном портале правовой информации

В документе сообщается, что Год педагога и наставника утверждён «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

ПЛАН основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА (презентация)

СТАНДАРТ ПРОВЕДЕНИЯ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ  ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БРЕНДА ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Информирование общественности о проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника.